Navigation

André Leischner

39

Europa / Deutschland / Zwickau

Fotograf
18
How do you preach the word if you don't know how to read (III) / Nude  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Ein kontrastreiches Schwarzweiß-Nahporträt zeigt eine nackte Frau mit zurückgelegtem Kopf, geöffneten Lippen und über den Körper greifenden Händen. Die enge Bildführung, die raue Körnung und die textile Umgebung verleihen der Szene eine direkte, expressive und spannungsgeladene Intimität.

How do you preach the word if you don't know how to read (III) - © André Leischner

15
f*ck me j*sus! / Nude  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Ein dunkles Fine-Art-Aktporträt zeigt eine nackte Frau mit langem Haar vor schwarzem Hintergrund, die den Slip nach unten zieht und den Blick leicht gesenkt hält. Das warme, gerichtete Licht, die große Schattenfläche und die angedeutete Dornenkrone verleihen dem Bild eine provokante, inszenierte und melancholische Wirkung.

f*ck me j*sus! - © André Leischner

10
La Belladonna / Nude  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Eine nackte Person steht mit dem Rücken zur Kamera vor einer gemusterten Wand in einer kontrastreichen Schwarzweißaufnahme. Die Szene wirkt grafisch und direkt.

La Belladonna - © André Leischner

8
Oh death, where is thy sting? / Schwarz-Weiß  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Schwarz-weißes Porträt einer toplessen Person vor einer fleckigen Wand mit dunklen Farblinien auf Hals und Brust. Die zerzauste Frisur und der harte Schatten geben dem Bild eine rohe Intensität.

Oh death, where is thy sting? - © André Leischner

6
Feuer & Wachs. Mit Würde entweichst du mir. / Nude  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Dunkles Schwarzweißporträt einer sitzenden Person mit transparenter Kleidung und einer brennenden Kerze. Die ruhige Haltung, geschlossenen Augen und weiche Tonung erzeugen eine rituelle, stille Atmosphäre.

Feuer & Wachs. Mit Würde entweichst du mir. - © André Leischner

7
den Tiefen entschreiten / Fine Art  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Langzeitbelichtete Schwarzweißszene am Strand mit mehreren geisterhaften Aktfiguren zwischen Holzpfählen. Die ruhige Wasserfläche und Bewegungsunschärfe erzeugen eine surreale, stille Küstenstimmung.

den Tiefen entschreiten - © André Leischner

7
wo dornen sind, sind keine narben / Nude  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Ein Schwarzweißbild zeigt eine nackte Person mit geflochtenem Haar von hinten zwischen hohem Gras. Die reduzierte Szene wirkt ruhig, natürlich und leicht melancholisch.

wo dornen sind, sind keine narben - © André Leischner

5
Hydrangea I / Fine Art  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Schwarzweißporträt einer nackten Person mit botanischen Elementen vor dunklem Hintergrund. Schatten, Blätter und der gesenkte Kopf verbinden Körperstudie und florale Ornamentik.

Hydrangea I - © André Leischner

6
Yesterday is dead and gone... / Menschen  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Körniges Schwarz-Weiß-Porträt einer rauchenden Frau vor dunklem Hintergrund. Der dichte Zigarettenrauch und das seitliche Licht erzeugen eine rohe, nachdenkliche Stimmung.

Yesterday is dead and gone... - © André Leischner

5
The Snow Queen / Fine Art  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Eine teilweise nackte Person steht frontal vor hellem Hintergrund, während ein großes flauschiges Objekt das Gesicht verdeckt. Die Schwarzweißaufnahme wirkt reduziert und surreal.

The Snow Queen - © André Leischner

4
Le douze et l’une [C.F.W.A] / Fine Art  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Ein enger Schwarzweiß-Akt zeigt eine nackte Person mit erhobenen Armen und verdecktem Blick. Die frontale Nähe, klare Körnung und eine dunkle Linie auf dem Oberkörper geben dem Porträt eine grafische, körperbetonte Wirkung.

Le douze et l’une [C.F.W.A] - © André Leischner

5
Arachna / Kreative Bearbeitung  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Schwarzweiß inszenierte kreative Bearbeitung einer liegenden, verhüllten Person mit verdeckten Augen. Die radialen Linien und die Aufsicht erzeugen eine surreale, grafische Komposition.

Arachna - © André Leischner

ebonyinthedark
3
Aripiprazole / Porträt  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Konzeptuelles Portrait einer Person vor hellem Hintergrund, mit verdeckten Augen und einer sichtbaren Tablette im geöffneten Mund. Die frontale Pose, die reduzierten Farben und die irritierenden Details erzeugen eine rohe, inszenierte Wirkung.

Aripiprazole - © André Leischner

3
Arbeh / Fine Art  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Ein schwarzweißes Körperdetail zeigt einen nackten Oberkörper mit einem Insekt zentral auf der Brust. Die enge Kadrierung, hellen Hauttöne und der dunkle Hintergrund erzeugen eine ruhige, symbolische Fine-Art-Wirkung.

Arbeh - © André Leischner

1
Maja in Nylon / Fine Art  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Eine teilweise nackte Person steht in einer dunklen Schwarzweißaufnahme mit erhobenen Armen. Transparenter Stoff, Perücke und Low-Key-Licht erzeugen eine grafische Fine-Art-Wirkung.

Maja in Nylon - © André Leischner

3
Maternidad / Nude  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG. Eine nackte Frau steht mit einem Kleinkind auf dem Arm in einer hellen, kargen Wüstenlandschaft unter dunklem Himmel und einzelnen Wolken. Das Schwarzweißbild verbindet Mutterschaft, Verletzlichkeit und archaische Weite zu einer eindringlichen Szene.

Maternidad - © André Leischner

1
Becoming Mother / Menschen  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG

Becoming Mother - © André Leischner

Lui
Snowfretete / Porträt  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG

Snowfretete - © André Leischner

1
Skål / Hochzeit  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG

Skål - © André Leischner

1
Mel & Marian, Paarportrait mit Assiwippe und Senf / Hochzeit  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG

Mel & Marian, Paarportrait mit Assiwippe und Senf - © André Leischner

allezusammen / Hochzeit  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG

allezusammen - © André Leischner

kurz vor thrashing the dress / Hochzeit  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG

kurz vor thrashing the dress - © André Leischner

durch den wind / Hochzeit  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG

durch den wind - © André Leischner

C+M / Hochzeit  Fotografie von Fotograf André Leischner ★39 | STRKNG

C+M - © André Leischner

6 Jul 2018, 17:41  Detailfilter aufheben ×

Das neue Sicht-Fotomagazin ist erschienen

Die Sommerausgabe des Sicht-Fotomagazins (#3) ist erschienen. Ich freue mich, mit einer Serie von 10 bisher unveröffentlichten Bildern dabei zu sein. Erhältlich ist das liebevoll und sehr hochwertig gestaltete Magazin zum Preis von 15 EUR unter sicht-fotomagazin.de oder direkt bei mir.

Achtung! Limitiert auf 120 Stück! Wer mag, bestellt es einfach per Nachricht bei mir vor:
https://www.sermonfortapelsson.de/WP/contact/

Vergangene Veranstaltungen


Archiv 22.11.2020

Bremen-Vegesacker KUNSTherbst 2020  

Sonntag, 22.11.2020 10:00h - 18:00h

Gustav Heinemann Bürgerhaus, Bremen / Bremen / Deutschland / Europa

Rund 60 von einer Jury ausgewählte Künstler der Malerei, Grafik, Fotografie, Skulpturen, Objekt- und Digitalen Kunst präsentieren ihre Werke dem interessierten Publikum an einem ganz besonderen Ort.



Event created by André Leischner / 2020-05-13 12:09:37


Link: Sonntag, 22.11.2020 10:00h - 18:00h / Bremen-Vegesacker KUNSTherbst 2020


1
Leider können Sie diesen Inhalt mit den von Ihnen gewählten Cookie-Einstellungen nicht ansehen.
Einstellungen anpassen.



Archiv 10.09.2020

Hongkong [vor der Wut]  

Streetfotos von André Leischner (aka Sermon Fortapelsson)

Donnerstag, 10.09.2020 24:00h - Sonntag, 04.10.2020 24:00h

Fotomuseum Görlitz / Sachsen / Deutschland / Europa

Vom 10. September bis 4. Oktober diesen Jahres wird eine Auswahl von ca. 50 Streetfotos und Street-Portraits, die ich während meiner Hongkong-Reise im November 2018 gemacht habe, im Rahmen des 6. Fotofestival Görlitz im Fotomuseum Görlitz ausgestellt werden.

Wer sind wir und was macht uns aus? Kultur ist seit jeher ein fester Bestandteil unserer Gesellschaft. Kultur hilft beim Verstehen, definiert unsere Wahrnehmung, zeigt uns manchmal Grenzen und ist dennoch stets offen für Neues.

Menschen kultivieren die (Um)Welt, ihr Umfeld, setzen Maßstäbe in Industrie, Landwirtschaft, Gesellschaft und Architektur, sind mitunter gar kultiviert. Schauplätze unseres Schaffens. Das 6. Fotofestival „Schauplätze“ widmet sich vom 10. September bis 01. November 2020 „kultiviert!“ in all seinen Formen.

Eine Vernissage kann aufgrund der Beschränkungen wegen der Corona-Pandemie leider nicht stattfinden. Sollten die Umstände es später erlauben, wird es am 30. Oktober jedoch eine Abschlussveranstaltung geben.

Neben der Möglichkeit, die mit schwarzem Passepartout versehenen Fotos (Gesamtgröße je 50x70cm) zu erwerben, wird es auch eine Auswahl meiner sonstigen Bilder als Prints zu kaufen geben. Das bedeutet: Taschengeld einpacken. ;-)



Event created by André Leischner / 2020-08-18 17:32:18


Link: Donnerstag, 10.09.2020 24:00h - Sonntag, 04.10.2020 24:00h / Hongkong [vor der Wut]| Streetfotos von André Leischner (aka Sermon Fortapelsson)


4
Leider können Sie diesen Inhalt mit den von Ihnen gewählten Cookie-Einstellungen nicht ansehen.
Einstellungen anpassen.



Archiv 28.07.2018

Die Erotik des Augenblicks  

Wie entstehen tiefgehende, emotionale und erotische Akt- und Portraitfotos?

Samstag, 28.07.2018 11:00h - 17:00h

Jungingen / Baden-Württemberg / Deutschland / Europa

Um tiefgründige und bewegende Portraits, Aktportraits und Aktfotos entstehen zu lassen, braucht es mehr, als eine große Kamera und ein nacktes Modell. Aber warum fotografieren wir überhaupt Akt und was schafft die Basis zwischen Modell und Fotograf, um das Entstehen fesselnder Bilder zu ermöglichen?

Im Workshop geht es um Motivation und Kommunikation zwischen Aktmodell und Fotograf vor und während des Shootings sowie um die aktive Arbeit mit vorhandenem Licht, Schnitt, Perspektive und Bewegung. Im aktiven Teil des Workshops fotografieren wir – und jeder von Euch hat die Möglichkeit, zusammen mit der bezaubernden Dorothy C bewegende und bewegte Bilder zu schaffen. Feedback ist wichtig – die Ergebnisse sehen wir uns daher auch (selbst)kritisch gemeinsam an.

Natürlich wird für das leibliche Wohl gesorgt sein. Gute, handgemachte Verpflegung sowie Getränke stellen wir allen Teilnehmern bereit.

Infos, Nachfragen und Anmeldung unter untenstehender URL oder per Email an workshop@sermonfortapelsson.de



Event created by André Leischner / 2018-07-06 18:25:11


Link: Samstag, 28.07.2018 11:00h - 17:00h / Die Erotik des Augenblicks| Wie entstehen tiefgehende, emotionale und erotische Akt- und Portraitfotos?


3
Leider können Sie diesen Inhalt mit den von Ihnen gewählten Cookie-Einstellungen nicht ansehen.
Einstellungen anpassen.



Archiv 06.07.2018

Releaseparty Sicht-Fotomagazin Sommerausgabe  

Meet & Greet am Elbsegler in Dresden

Freitag, 06.07.2018 18:00h - Samstag, 07.07.2018 24:00h

Dresden / Sachsen / Deutschland / Europa

Am 6. Juli erscheint die Sommerausgabe des Sicht-Fotomagazins. Hierzu wird es am Elbsegler (Biergarten/Elbwiesen) in Dresden eine kleine Releaseparty geben.



Event created by André Leischner / 2018-06-11 16:01:43


Link: Freitag, 06.07.2018 18:00h - Samstag, 07.07.2018 24:00h / Releaseparty Sicht-Fotomagazin Sommerausgabe| Meet & Greet am Elbsegler in Dresden


5
Leider können Sie diesen Inhalt mit den von Ihnen gewählten Cookie-Einstellungen nicht ansehen.
Einstellungen anpassen.



André Leischner

STRKNG Teilnehmer der Portfolio-Bilder
Kontakt
Info Fotograf André Leischner2026-03-20T12:20:39+01:002026-03-20T12:20:39+01:00Fotograf André Leischner

Photographer based in Germany. Seeking things to tell about being a passenger of the subliminal.

Leider können Sie diesen Inhalt mit den von Ihnen gewählten Cookie-Einstellungen nicht ansehen.
Einstellungen anpassen.